Турист nasvoixdvoix (nasvoixdvoix)
nasvoixdvoix — была 21 января 2018 20:08
Побывали в Черногории, скоро напишем о впечатлениях))))

Годовщина Свадьбы в Аргируполи или Критский вечер

Аргируполи или Аргируполис (все называют как хотят) — ранее могучий и непокорный античный город Лаппа, а ныне небольшая деревушка, знаменитая своими многочисленными водопадами и тавернами.

Годовщина Свадьбы в Аргируполи или Критский вечер

Перед поездкой, я долго изучалу карту Крита, выбирая места, которые нужно успеть посетить. Аргируполи меня заинтересовала своей малолюдностью и природой. Водопады, деревья, таверны, тишь да гладь и красота!)) Но изучив маршруты автобусов была несколько озадачена, ведь туда есть только 2 рейса в день: в 10 утра и 13 дня (сейчас уже возможно поменялось, так что уточняйте на сайте KTEL). Да еще и отзыв одной девушки, которая рискнула поехать туда одна на автобусе, и которая потом полдня не могла оттуда уехать и металась по всей деревушке в поисках возможности уехать. Этого, я например, боюсь больше всего: приехать куда-то в незнакомое место и безуспешно пытаться вернуться оттуда. Так что мы решили отложить посещение Аргируполи, а на годовщину запланировали посетить ресторан в Венецианской Бухте в Ретимно с милым названием «Zefyros» и совсем не милыми ценами)) Но волею судеб, в первый же день, мы случайно купили экскурсию у все того же Спиридона, которая называлась «Критский вечер» в Аргируполи за 45 евро с человека. Поскольку мы ехали на годовщину свадьбы, то нам сделали скидку 20 евро. И еще потом сюрприз, о котором мы узнали непосредственно на вечере и который сделал его невероятно классным!)))

В назначенный день, в 19.00 нас забрал микроавтобус от главного офиса на набережной и всех повезли в Аргируполи. Помимо русских (человек 12), с нами ехали еще 4 англичан, которые всю дорогу твердили нашему гиду Анжеле (кажется так ее звали), что они вобще не пьют. Однако уже через 3 часа они нахрюкались не меньше русских)))

Так вот, дорога заняла минут 25. Это недалеко от городка Геогриуполис. Только Георгиуполис на побережье, а Аргируполи внутрь острова. Нас привезли и повели в нашу таверну. Таверн здесь много, как и водопадов. У каждой таверны обязательно свой водопад. Перед входом в таверну нам предложили небольшое «приветствие» в виде стопочек раки и сухариков для закуски.

Годовщина Свадьбы в Аргируполи или Критский вечер

А затем показали 2 длинных стола, которые были отведены для нашей группы. Надо сказать, что таверна большая. И народа в ней много. Все столики заняты. Шум стоял невероятный, живая музыка орала так, что я глохла даже на выходе из таверны. Если честно, то мне уже это не понравилось. Пока я занимала места за столиком, муж отправился снимать видео и фотографировать местные виды, которые, надо сказать, очень красивы. Но мы успели поснимать только на уровне таверн, а я в интернете читала, что деревушка 2х уровневая. И что если подняться выше, то там еще красивее. Но внизу тоже очень красиво))

Годовщина Свадьбы в Аргируполи или Критский вечер

На последнем фото выше вход в нашу таверну.

Аргируполи, Критский вечер, Крит 2015. Argiroupolis, Cretan night, Crete

Я вообще не фифа и обычно совсем не привередлива, да и пальцы веером не распускаю, но в этот раз мне много что не понравилось. Просто так сложились карты и мне некоторые моменты не очень понравились. Все индивидуально, поэтому не стоит меня судить. Но давайте подробнее))

«Шоу программа» начиналась в 20.00, как и еду начали подавать в это время. Что входило в нашу программу:

живая музыка, народные критские танцы, ужин из ассорти нескольких видов мяса, салат, вино красное и белое и вода. Звучит красиво, а на деле выглядело так:

Первое, что принесли, было вино и вода, что явилось главной ошибкой, ведь пока мы дожидались закусок, весь наш столик, состоящий из 2х семей с мужиками, каким-то чудом успел нахрюкаться, выдув сразу оба кувшина вина. Мы вдвоем единственные явились исключением, потому как я пью только сладкое вино, а здесь бесплатно было только сухое. Но можно дополнительно за плату заказать любой напиток по меню. Цены средние.

Годовщина Свадьбы в Аргируполи или Критский вечер

Отдельно стоит сказать про воду. Поскольку вино я не пью, то мне оставалась только вода. Она была ужасно ледяная, со странным привкусом, но вкусная. Выпив пол графина воды, я случайно посмотрела вперед на фонтанчик, на фото выше его видно, он на заднем плане относительно вина. Так вот, моему взгляду предстала следующая картина: официанты подходят к этому фонтанчику и набирают оттуда воду в графины для туристов. Это была струнка номер 2)) Я сидела и представляла, что же будет на утро с моим желудком после воды из фонтана. Но оказывается, это вода из источников, которая очень чистая и все ее пьют абсолютно спокойно. Со мной тоже ничего не случилось)))

А потом принесли еду. И это была уже не просто струнка, а струнища номер 3.

Годовщина Свадьбы в Аргируполи или Критский вечер

Принесли на стол пару небольших тарелок с разными кусочками мяса, а мясо это была ягнятина, приготовленная в разных вариациях и все. Салат тоже принесли в маленькой общей тарелке. Естесственно, наши дорогие собратья сразу все расхватали. Должна добавить, что больше нам ничего не приносили. Что есть, то есть — успели схватить со стола и хорошо. Меня, если честно, немного огрчил такой расклад. Особенно учитывая тот факт, что это была наша годовщина, и хотелось чего-то особенного. А еще была огромная проблема, ведь как я написала выше, из мяса была только ягнятина, а я даже запаха ягнятины не переношу. У нас это семейное) Вобщем, единственное, что мне оставалось, это глохнуть от орущей музыки и сидеть ковырять пару ложек салата, которые нам чудом удалось хапнуть)))

Годовщина Свадьбы в Аргируполи или Критский вечер

А вот муж очень любит ягнятину, поэтому в тот вечер, он налопался за двоих))) Сказал, что приготовлено было вкусно. Так что если Вы любите мясо ягненка, то здесь вам конечно гастрономическое раздолье))))

Все 3 часа играла музыка, периодически выходили танцоры. Вобщем было весело. Людям предлагали и самим потанцевать. Параллельно 2 мужичка ходили и развлекали народ, предлагая сфоткаться и выпить с ними чего покрепче))

Аргируполи, греческий вечер, Крит 2015. Argiroupolis, Greek night, Crete

Годовщина Свадьбы в Аргируполи или Критский вечер

Я думала, что так вечер и закончится. Я была голодная, трезвая, немного устала, но тут произошло чудо, которое просто моментально удалило весь негатив.

К нам подошла наш гид и попросила пройти с ней в другую часть кафе, где никого не было. Мы встали и пошли. Когда дошли до ступенек, то увидели, что вдоль них выставлены маленькие свечки, которые указывают куда идти. И тут я начала таять. Мы вышли на террасу, которая была украшена свечками и шариками. В середине стоял диванчик, на который нам с мужем предложили сесть. После нас подошли и остальные экскурсанты. Далее наш гид поздравила нас с годовщиной свадьбы от всей компании Спиридон-турс и открыла шампанское. А еще через пару минут, нам вынесли огромную вафлю, украшенную сливками и клубникой, а в центре вафли были свечки! Это тоже был подарок от Спиридон-турс. Притом абсолютно бесплатно! С нас не попросили ни цента, хотя открывали несколько бутылок шампанского и принесли вафлю)))) Это было просто от души, по человечески. Я такого даже предположить не могла. Представляете, какой добрейшей души человек Спиридон и его команда, что узнав о нашей годовщине, они сделали такой приятный и удивительный сюрприз! Качество некоторых фото ниже не идеально, тк кроме свечек, другой подсветки не было.

Аргируполи, Критский вечер, Крит 2015. Argiroupolis, Cretan night, Crete

У меня до сих пор нет слов и безумно приятно, что нам встретились такие душевные и прекрасные люди, которые сделали наш праздник таким особенным)))

После этого сюрприза мы еще час потанцевали, послушали музыку и в 22.30 нас повели обратно к автобусу, где вся пьяная компания стала понимать и русский и английский, и общаться беспрепятственно.

Годовщина Свадьбы в Аргируполи или Критский вечер

Подводя итог, скажу так: едой и плохо настроенным звуком я недовольна. Но это сугубо личное мнение, основанное на индивидуальных вкусовых предпочтениях. Мужу понравилось качество готовки, так что если брать объективно, то таверна хорошая. Но мне кажется, что сюда лучше приезжать не с экскурсией, и в другое время, дабы выбрать себе именно то, что ты хочешь, и насладиться тишиной, легкой музыкой и не спешить, потому как 2.5 часа все-таки маловато)))

Ну и конечно, надо отдать должное и сказать огромное спасибо Спиридону и его команде, за то что преподнесли нам приятный сюрприз)))

P. S. Шампанское от Спиридона было очень вкусным, мы на всякий случай сфотографировали бутылку. Если будете на Крите, попробуйте это шампанское))